

O perfil de Marcelo Vidal e os detalhes de contacto foram verificados pelos nossos especialistas
Marcelo Vidal
- Preço 12€
- Resposta 1h
-
Alunos9
Número de alunos que Marcelo Vidal atendeu desde que chegou à Superprof
Número de alunos que Marcelo Vidal atendeu desde que chegou à Superprof

12€/h
Infelizmente, este professor não está disponível.
- Matemática
- Ciências naturais
- Outra Ciência
Ministro aulas de matemática, química e física para o ensino fundamental, ensino médio, vestibular e concursos. Minha metodologia é focada no aprofundamento do conteúdo para melhor compreensão.
- Matemática
- Ciências naturais
- Outra Ciência
Local das aulas
Super professor
Marcelo Vidal é um dos nossos melhores professores de Matemática. Possui um perfil de qualidade, um diploma verificado, um rápido tempo de resposta e ótimas avaliações por parte dos seus alunos!
Sobre Marcelo Vidal
Como eu tinha dito antes, meu objetivo é ter uma renda extra e tbm conseguir ajudar as pessoas com meu conhecimento. Sou técnico em mecatrônica, fui aprovado na Eear, CBMERJ e Petrobras. Sou graduando em ciências-biológicas: biotecnologia na UFRJ e pretendo seguir carreira científica.
Sobre a aula
- 1º ciclo
- 2º ciclo
- 3º ciclo
- +3
níveis :
1º ciclo
2º ciclo
3º ciclo
10º ano
11º ano
12º ano
- Português
Todos os idiomas falados na aula :
Português
Minha didática é muito boa, consigo fazer você aprender rápido, independente da sua dificuldade. Comigo suas dúvidas acabarão quase que instantaneamente. Estou dando aulas, pois quero ajudar as pessoas por um preço mais acessível que o da maioria daqui. Ficarei muito contente, se me procurar para lhe ajudar.
Avaliações
Todas as avaliações são recolhidas pela nossa equipa e são 100% confiáveis. Elas correspondem a uma experiência real vivida pelos alunos do(a) Marcelo Vidal.
Perfeito! Ótimo profissional, capacitado, Perfeito! O Marcelo é excelente professor, bastante atencioso. Consegue tirar dúvidas de matemática. Recomendo!
- A aula foi ótima!Resposta de Marcelo Vidal :
Perfeito! Muito paciente e didático.
- Fui mt bem recebido!Resposta de Marcelo Vidal :
Perfeito! Professor tranquilo, sabe explicar.
- Ótima aula!Resposta de Marcelo Vidal :
Ver mais avaliações
Recomendações
As recomendações são feitas pelos entes próximos e conhecidos do professor
Boa tarde Marcelo Vidal e um excelente filho paciente então eu acredito que será um grande professor
É uma ótima pessoa, tem vontade de ensinar e principalmente muita paciência. Eu conheço ele desde pequeno e ele sempre foi desse jeito, é um baita super professor....recomendo demais, ainda mais para aqueles que tem TDAH
Marcelo Vidal merece toda confiança porque é dedicado, leciona com propriedade, eleva a aprendizagem de seus alunos e os direciona na conquista de seus objetivos. Confio no meu superprof de matemática favorito!
Obrigada, prof!Marcelo Vidal é um excelente profissional e eu o recomendo.
Eu super recomendo, pois é um excelente profissional, dedicado e comprometido.
Muito inteligente e sabe explicar muito bem! Aprendi muito com ele.
Excelente professor!
Ótimo professor !! Muito atencioso e com uma didática muito boa, recomendo.
Um dos melhores professores que já tive, aprender com ele é super fácil.
Nos conhecemos da escola que eu estudo. Do estilo que sempre volta atrás para todos aprenderem. Porque ele é atencioso, engraçado e gentil.
Ótimo professor. trabalha com as dúvidas de maneira que você entenda completamente o assunto.
Ver mais recomendações
Preços
Preço
- 12€
Preços dos packs
- 5h: 62€
- 10h: 124€
online
- 12€/h
Mais detalhes sobre Marcelo Vidal
Professores de Matemática semelhantes
-
![teacher_picture]()
Marcos
Rio de Mouro & Online- Embaixador
Professor com mais de 7.000 horas de aulas online. explicações para o ensino básico e secundário, com apoio personalizado para compreender a matéria e melhorar as notas.
- 20€/h
- 1ª aula grátis
-
![teacher_picture]()
Samuel
Lisboa & Online- Embaixador
🟢️ 1º lugar portugal | pós-doutor minho | +1000 aprovados (exame nacional, ist, ulisboa) | +5000 aulas 5★🟢️
- 37€/h
-
![teacher_picture]()
Denise
Aveiro & Online- Embaixadora
Pós doutora em física dá explicações de física e matemática para estudantes em aveiro e on-line para portugal
- 25€/h
-
![teacher_picture]()
António
Lisboa & Online- Embaixador
Estudante de mestrado de eng física com média de 18, medalhado em várias provas de matemática a nível nacional e internacional.
- 30€/h
-
![teacher_picture]()
José
Arrentela & Online- Embaixador
Matemática a e b, cálculo, álgebra, equações diferenciais. comece o semestre dominando os conteúdos do programa
- 14€/h
- 1ª aula grátis
-
![teacher_picture]()
Letícia
Lisboa & Online- Embaixadora
Mestranda em modelagem computacional e graduada em matemática. possuo 8 anos de experiência em explicações. matemática para todos os níveis: básico, secundário e superior!
- 25€/h
- 1ª aula grátis
-
![teacher_picture]()
Ana
Trofa & Online- Embaixadora
Explicações e acompanhamento do estudo para que consigas atingir o resultado que precisas: ensino básico, secundário
- 17€/h
- 1ª aula grátis
-
![teacher_picture]()
Ilidio
Vila Nova de Gaia- Embaixador
Explicações de matemática do 7° ao 12°ano preparação exames nacionais. formação professor matemática. centro explicações junto ao corte inglês gaia
- 12€/h
- 1ª aula grátis
-
![teacher_picture]()
Francisco
Maia & Online- Embaixador
(phd, feup) preparação intensiva para exames, acompanhamento e método de estudo | concretiza os teus objetivos | +12 anos de ensino | +300 alunos apoiados | m23 | ensino secundário
- 20€/h
- 1ª aula grátis
-
![teacher_picture]()
Joaquim
Santarém & Online- Embaixador
Economista e ex-professor de matemática, dá explicações para os 1º e 2º ciclos, nas áreas de matemática, economia, gestão e contabilidade. na zona de santarém - presencial / virtual
- 25€/h
- 1ª aula grátis
-
![teacher_picture]()
Bruna
Lisboa & Online- Embaixadora
Preparação para os exames nacionais! doutora em educação na especialidade da didática da matemática, com mais de 15 anos de experiência a lecionar matemática nos diversos níveis de ensino.
- 28€/h
-
![teacher_picture]()
Pedro
Odivelas & Online- Embaixador
Professor com larga experiência (20 anos) no ensino de matemática até secundário
- 19€/h
- 1ª aula grátis
-
![teacher_picture]()
Rafaela
Lisboa & Online- Embaixadora
Explicadora de todas as matemáticas do ensino superior, formada no ist com muita experiência
- 40€/h
-
![teacher_picture]()
João
Montijo & Online- Embaixador
Aulas de explicações de matemática, álgebra e estatística para diversos graus de aprendizagem
- 14€/h
- 1ª aula grátis
-
![teacher_picture]()
Luís
Porto & Online- Embaixador
Aulas de matemática, física e química, e similares, para alunos do ensino básico, secundário e superior. estudei na licenciatura em física, na faculdade de ciências da universidade do porto.
- 25€/h
-
![teacher_picture]()
Rafael
Coimbra- Embaixador
Docente universitário: fctuc, feuc, iscac, ua, isec e esac, phd. 11 anos experiência. +145 explicandos/+442 alunos fctuc&feuc/+84 alunos iscac. vagas limitadas!
- 20€/h
- 1ª aula grátis
-
![teacher_picture]()
Maria
Barcarena & Online- Embaixadora
2025/2026! aulas de matemática com quadro digital! licenciada em matemática pela faculdade de ciências da universidade de lisboa dá aulas de matemática e macs a alunos do ensino secundário e superior
- 15€/h
-
![teacher_picture]()
Nuno
Coimbra & Online- Embaixador
Matemático. msc. fctuc. ensino básico, secundário e superior. m23. aulas individuais ou em grupo. vagas limitadas.
- 20€/h
- 1ª aula grátis
-
![teacher_picture]()
José
Lisboa & Online- Embaixador
Dou explicações ou esclareço qualquer duvida de matemática, 3.º ciclo ao ensino superior
- 16€/h
-
![teacher_picture]()
Catarina
Lisboa & Online- Super professora
Licenciada, com larga experiência em explicações de matemática e formação, sou paciente e criativa tendo alguma facilidade em fazer com que os alunos se interessem pela matemática.
- 22€/h
-
Veja os professores de matemática




















